Search Options
Home Media Explainers Research & Publications Statistics Monetary Policy The €uro Payments & Markets Careers
Suggestions
Sort by
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Завершение учебного проекта в России «Обучение персонала Центрального банка – этап III»

13 октября 2005 года

Завершается двухлетний проект по обучению специалистов в области банковского надзора в России, финансируемый Европейским Союзом. Проект Тасис «Обучение персонала Банка России. Этап III», начавшийся 1 ноября 2003 г., ставил своей целью оказание содействия Банку России в усилении его надзорных функций с использованием надлежащей практики банковского надзора, применяемой специалистами Европейского Союза. В более широком плане цель состояла в укреплении стабильности российской банковской системы.

Проект осуществлялся ЕЦБ в партнерстве с девятью национальными центральными банками Евросистемы (Немецким федеральным банком, Банком Испании, Банком Франции, Центральным банком и Управлением финансовых услуг Ирландии, Банком Италии, Банком Нидерландов, Национальным банком Австрии, Банком Португалии, Банком Финляндии) и тремя надзорными органами Европейского Союза: Управлением финансового надзора Финляндии, Управлением финансового надзора Швеции и Управлением финансовых услуг Великобритании.

В рамках проекта европейскими специалистами по банковскому надзору было проведено 64 однонедельных учебных курса в Москве, Санкт Петербурге и Туле, в которых приняли участие 800 специалистов Банка России. Кроме того, состоялось четыре семинара для руководителей высшего уровня Банка России и высокопоставленных представителей российских политических, деловых и научных кругов. В ходе восьми однонедельных учебных визитов российские специалисты надзора встречались со своими коллегами в различных странах ЕС. Важной частью проекта явился выход в свет издания «Банковский надзор: Европейский опыт и российская практика», которое будет способствовать распространению современного опыта среди российских специалистов.

По случаю второго ежегодного совместного семинара Евросистемы и Банка России Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил: «Мы испытываем законную гордость за то, что мы смогли открыто поделиться европейским опытом банковского надзора с нашими российскими коллегами. Я хотел бы выразить огромную благодарность всем сотрудникам, участвовавшим в проекте, за их вклад в его осуществление и за демонстрацию подлинного европейского духа сотрудничества».

Председатель Банка России Сергей Игнатьев отметил: «Успешная реализация столь масштабного проекта вряд ли была бы возможна без четкой работы всех принимавших в нем участие сотрудников Представительства Европейской комиссии в России, Европейского Центрального Банка, банков-партнеров, и каждый из них заслуживает слова нашей искренней благодарности и глубокой признательности».

В ходе пресс-конференции Президент ЕЦБ Жан-Клод Трише, Председатель Банка России Сергей Игнатьев и Глава представительства Европейской комиссии в Российской Федерации Марк Франко подписали предисловия к изданию «Банковский надзор: европейский опыт и российская практика».

М.Франко подчеркнул: «Мне особенно приятно, что Европейская комиссия также сыграла роль в издании пособия по банковскому надзору как знак приверженности ЕС поддержке эффективного, независимого надзора, действующего в соответствии с самыми высокими международными стандартами и нормами в стремлении создать единое экономическое пространство ЕС и России».

Электронная версия издания будет доступна на веб-сайтах Банка России и ЕЦБ.

Европейский Центральный Банк
Департамент прессы и информации
Кайзерштрассе, 29, D-60311 Франкфурт
Тел.: +4969 13447455, Факс: +4969 13447404
Интернет: http://www.ecb.europa.eu

Reproduction is permitted provided that the source is acknowledged.